Библионочь-2024

20 апреля уже в тринадцатый раз в России прошла ежегодная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. В Год семьи тема акции – «Читаем всей семьей».

Библионочь – это не просто событие в календаре культурных мероприятий, это праздник, собирающий всех, кто хоть сколько-нибудь увлечён миром книг. В библиотеке им. Н. Аю Некрасова для вас была подготовлена культурно-развлекательная программа «Счастливы вМесте». Здесь каждый гость нашёл что-то особенное для себя.

Только в единственную ночь в году вы могли пройти наш уникальный семейный квест «На курьих ножках» совершенно бесплатно! Вас ждали загадки, головоломки, коварные интеллектуальные и физические испытания, пройдя которые, участники разгадали тайны сказочного леса и разрешили давний спор волшебных героев. В завершении квеста Кощей победил Бабу-Ягу и омолодился. Дети погрузились в сказочную атмосферу, ну, а взрослым тоже скучать не пришлось!

Все желающие участвовали в музыкальном квизе «О семье немало песен сложено…» В игровой форме, разделившись на команды, вместе вспомнили современные хиты и песни молодости, посвященные семейным ценностям, родственникам, родительской любви и детской радости. Вас ожидали любимые рубрики: «Угадай мелодию», «Музыкальные династии», «Ты узнаешь её…» и другие. А в заключении все вместе спели караоке!

В «Библионочь» свои двери открыла Лаборатория сказкотерапевта. Участники узнали о 50-ти сказочных сюжетах, по которым развивается жизненный сценарий любого человека. Они вытянули свои индивидуальные метафорические карты с архетипами и соотнесли изображения с самыми яркими воспоминаниями.

Любителей семейных ретропутешествий ожидала интерактивная игра «Привет, 90-е!» Вспоминали о том, что читали, какие фильмы были на пике популярности, какую музыку слушали, во что одевались, как танцевали и просто как жили в то время.

В нашей Художественной мастерской, где каждый штрих и каждый цвет имели свое значение, все желающие почувствовали себя настоящими живописцами на семейном мастер-классе по рисованию гуашью. Художник Мария Титова рассказала о сказочных лубочных образах. Вспоминали и рисовали Кота-ученого, Баюна и других кошачьих. И в каждой картинке оживало детство.

Только в «Библионочь» можно было отправиться в семейное путешествие по «Сказке Странствий». Это трансформационная игра, поле которой выложено из авторских метафорических карт ижевских художниц Ольги Бирёвой и Светланы Гребенюк-Чистяковой. В игре все основано на знакомых персонажах европейских сказок и мифов, но для взрослых были ещё задействованы психологические архетипы и подсказки из карт Таро. Синхронизировались со своим внутренним ребенком и нашли ресурс для своих взрослых намерений и целей.

На семейном мастер-классе по нейрографике, арт-терапевтической практике для самопознания, попытались выявить и устранить внутренние конфликты, улучшить отношения с близкими, понять свои эмоции, осознать деструктивные убеждения и найти точки роста.

Настоящие ценители поэтического слова и друзья библиотеки собрались на открытый микрофон «Все свои», чтобы почитать стихи на свободную тему. Своим творчеством нас порадовали Ирина Кадочникова, Леонида Богомолова и Надежда Патракова. Пространство #Некрасовки наполнилось звучанием поэзии, оставив в сердцах слушателей неповторимые отпечатки вдохновения.

Для любителей головоломок прошел мастер-класс по скоростной сборке кубика Рубика. Оказывается, несмотря на первоначальное впечатление сложности, существуют различные алгоритмы и методики, которые помогают разгадать головоломку.

На площадке «Чай как образ жизни» прошла дегустация сортов чая, которая была подобна путешествию по разным уголкам мира, где каждый глоток открыл новые грани вкуса и аромата.

А для тех, кто хотел бы запечатлеть себя и свою семью в аутентичном интерьере библиотеки, работала фотозона «Загляните в семейный альбом».

В финале вечера состоялся концерт «Истории о самом важном». Перед нами выступили вокально-инструментальный дуэт Робина Элиаса и Дениса Ветлужского, а также группа «Antamarta». Прозвучали романсы из репертуара А. Малинина, а также песни на стихи великих русских поэтов и авторские песни группы.

Но главное, что сделало Библионочь особенной, – это атмосфера. В #Некрасовке царило невероятное единство – идей, эмоций и вдохновения. Здесь каждый почувствовал себя частью чего-то большего, частью мира литературы, который так бесконечно разнообразен и прекрасен.